返回首页    收藏本站 设为首页 
  网站首页 » 经典判例 » 扒窃不足十元是否构成盗窃罪?
  律师推荐

分类列表


搜索
类型:
首席律师简介

  王兆华 律师简介

      王兆华,常熟刑事律师网创办人,常熟律师,40岁,法律专业硕士研究生毕业,中国法学研究会会员、原为大学法学教师、江苏汇展律师事务所律师(常熟市)。自2006年6月至今,在常熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行交通法规普法宣传。

   &nb ...

详情  

文章内容
扒窃不足十元是否构成盗窃罪?
发布时间:2015-10-13 点击率:10395
扫一扫

扒窃不足十元是否构成盗窃罪?

录入者:admin, 点击数:0, 录入时间:2014/6/16 13:13:18


问:广西钟山县的冼姓男子,因无钱吸毒,遂产生盗窃念头。2013年12月12日,在一市场门口用镊子扒窃了杨某的人民币6元。被钟山县巡逻防控大队民警当场抓获。请问:冼某仅扒窃6元,是否构成盗窃罪?

                              钟山 李某

  答:2011年5月1日开始生效的《刑法修正案(八)》将刑法第264条修改为:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。”由此可见,只要是扒窃,不管数额大小,都涉嫌构成盗窃罪。冼某虽然仅扒窃了6元,其行为也涉嫌构成盗窃罪。

  作者单位:广西钟山县人民法院
发布评论
* 律师姓名:   密码: [游客密码可为空]
* 主题: